Обязан ли предприниматель выплачивать работнику - внешнему совместителю зарплату два раза в месяц?

Основные положения о правовом статусе работников-совместителей изложены в Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ).  Согласно ст. 21 КЗоТ работник имеет право реализовать свои способности к труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях. Поэтому работник вполне может трудиться у нескольких работодателей одновременно (если у него на это хватает времени и сил).

Заключая трудовой договор с совместителем, работодатель должен отразить в нем режим работы и порядок оплаты труда. Выполненная по совместительству работа отражается в документах первичного учета (табеле учета рабочего времени для совместителей с почасовой оплатой труда или в документе по учету выработки для совместителей-сдельщиков).

В соответствии со статьей 1021 КЗоТ оплата труда при работе по совместительству производится за фактически выполненную работу.

С позиции гл. I   КЗоТ совместители имеют такие же права, что и работники, оформленные по основному месту работы. Поэтому обязательства по срокам выплаты заработной платы работникам-совместителям ничем не отличаются. Согласно ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона Украины от 24.03.95 г. № 108/95-ВР “Об оплате труда” зарплата должна выплачиваться не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней. Более того, Законом Украины от 23.09.2010 г. № 2559-VI “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сроков выплаты заработной платы” установлено еще несколько требований:
– зарплата за текущий месяц должна выплачиваться не позднее 7-го числа следующего месяца;
– размер аванса должен быть не меньше оплаты за фактически отработанное время из расчета тарифной ставки (должностного оклада) работника.

Такие дополнительные требования введены с 20 ноября 2010 года.

Не избавляет работодателя от обязанности начислять и выплачивать зарплату два раза в месяц и добровольный отказ работника-совместителя от аванса.

Поэтому предприниматель обязан начислять и выплачивать зарплату своим работникам, в том числе совместителям, два раза в месяц в установленные сроки. В случае выявления контролирующими органами нарушений законодательства со сроками выплаты заработной платы к работодателю применяются штрафные санкции.